Львовская железная дорога (ЛЖД) выражает обеспокоенность ситуацией вокруг оформления прав на землю в полосе отвода магистрали. Об этом сообщает пресс-служба ЛЖД.

Согласно действующему законодательству магистраль активно проводит работу по изготовлению документов, подтверждающих право железной дороги на земли, которые нужны предприятию для деятельности, развития и обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов. В пользовании ЛЖД находятся земельные участки общей площадью 35,38 тыс. га, из них в течение 1994-го - начала 2014 года оформлено право землепользования на 28,17 тыс. га и продолжается работа по оформлению 7,209 тыс. га.

Однако сельские и поселковые советы сознательно или бессознательно раздают земельные участки в полосе отвода железной дороги гражданам, а те в свою очередь используют территорию для возведения домов, гаражей, придомовых сооружений.

"Даже понимая, что земля, на которой хозяйничают, принадлежит железной дороге и нужна для полноценного функционирования магистрали, крестьяне не соглашаются отдать участки, ссылаясь на решения местных органов власти", - отмечает ЛЖД.

Кроме того, время от времени, осматривая территории, железнодорожники сталкиваются с местами, где землю самого пути самовольно ограждают и ведут строительно-хозяйственные работы.

Искать решения ЛЖД приходится в судах, и в течение 2009-2013 годов юристы более 150 раз обращались с соответствующими исками, а также железная дорога обращалась в прокуратуру.

ЛЖД пролегает в юго-западной части Украины на территории шести областей: Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Винницкой, Волынской.