Из-за отключения электроэнергии Львовская железная дорога (ЛЖД) не может загрузить и отгрузить уголь из вагонов, где погрузочные механизмы работают на электрических двигателях. В результате она не получает для транспортировки энергетический уголь со станций Сосновка и Иванычи и несет финансовые потери. Об этом сообщает zaxid.net.

Во второй половине марта не удалось отгрузить ни одного вагона угля с Центральной обогатительной фабрики ОАО "Львовская угольная компания", сообщили в пресс-службе ЛЖД.

В период с 24 по 30 марта недогружено 350 вагонов обогащенного (отсортированного от горных пород) и 168 вагонов рядового (только добытого) угля. Такая же ситуация случилась и на станции Березовка, где в целом в марте не отгрузили 365 вагонов твердого топлива.

Электроэнергию снова отключили во вторник, 14 апреля, нет ее до сих пор. Поэтому со станции Сосновка под загрузку железнодорожники не могут забрать 65 вагонов, а также более суток простаивают, ожидая выгрузки, 27 вагонов с рядовым углем. Нет положительных сдвигов и на станции Иванычи: с начала апреля здесь отгрузили только 99 вагонов из запланированных 604.