"Лугансктепловоз" объявил производственные итоги за январь-май текущего года - выпуск продукции вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичнм периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба завода.

"Объем производства мая превысил прошлогодний уровень более чем в 1,3 раза, а по итогам пяти месяцев аналогичный прошлогодний результат улучшен в 1,5 раза. С начала года изготовлено 72 секции тепловоза 2ТЭ116У, 14 секций тепловоза 2ТЭ116УД, а также 3 секции тепловоза 3ТЭ116У", - цитирует пресс-служба гендиректора предприятия Павла Цеснека.
Также были выполнены работы по кооперации и поставке запасных и комплектующих изделий.

В мае "Лугансктепловоз" отправил на РЖД 18 секций тепловоза 2ТЭ116У и 4 секции тепловоза 2ТЭ116УД с силовой установкой General Electric, кроме того, продолжались работы по проведению заводских и сертификационных испытаний тепловоза 3ТЭ116У.

В июне предприятие планирует отправить заказчику 18 секций тепловоза 2ТЭ116У и 4 секции тепловоза 2ТЭ116УД. Ожидается завершение заводских испытаний трехсекционного тепловоза 3ТЭ116У, пройдет заседание межведомственной комиссии по приемке тепловоза в эксплуатацию. Кроме того, продолжатся работы по созданию тепловоза 2ТЭ116УР с двигателем фирмы МТУ. Также будут прорабатываться компоновочные решения по установке оборудования производства украинских заводов на электровоз 2ЕЛ5.

"Лугансктепловоз" - крупнейшее предприятие Украины, специализирующееся на выпуске магистральных и маневровых тепловозов, электровозов, электропоездов постоянного и переменного тока, дизель-поездов. Входит в российский "Трансмашхолдинг".