Lufthansa, вторая авиакомпания Европы по размеру капитализации, сократила операционную прибыль в первом полугодии 2013 года на 70% - в значительной степени это произошло из-за высокого дохода, полученного от одноразовых сделок за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании, в январе-июне она получила чистый убыток в размере 204 млн евро по сравнению с прибылью в 50 млн евро за первое полугодие 2012 года. Между тем, операционная прибыль упала почти на 70% до 73 млн евро с 235 млн в прошлом году, при этом аналитики прогнозировали 139 млн.

Полугодовая выручка Lufthansa практически не изменилась и осталась на уровне 4,5 млрд евро. Капитальные расходы снизились на 2,4% в первом полугодии до 1,35 млрд евро.

В рамках запущенной в начале 2012 года программы оптимизации бизнеса SCORE, которая, как ожидается, позволит получить дополнительную операционную прибыль в размере 2,71 млрд евро в течение трех лет, планируется уволить 3,5 тыс. сотрудников. Кроме того, все континентальные рейсы - помимо тех, что осуществляются через центральные аэропорты компании - будут переданы дочерней компании, лоукостеру Germanwings.

Штат компании на 30 июня был на 600 сотрудников меньше, чем на ту же дату 2012 года - 116,8 тыс. человек.

Авиакомпания подтвердила прогноз о росте операционной прибыли и выручки в 2013 году, не уточняя деталей. Lufthansa по-прежнему намерена увеличить операционную прибыль до рекордных 2,3 млрд к 2015 году.

В Европе группе Lufthansa помимо одноименного бренда принадлежат также Austrian Airlines и Swiss Airlines, также она владеет долями в Brussels Airlines и американской JetBlue.