Lufthansa стала владельцем первого в мире самолета Airbus A320neo, сообщается в пресс-релизе германского авиаперевозчика.

Лайнер A320neo оснащен новым двигателем Pratt & Whitney PurePower Geared Turbofan и является самым экономным, тихим и экологичным в своем классе. Уже сегодня он потребляет на 15% меньше топлива, а к 2020 году, по завершении всех планируемых обновлений, экономия достигнет 20%.

Глава исполнительного комитета и руководитель Lufthansa Карстен Шпор отметил, что сокращение потребления топлива и, следовательно, выбросов углекислого газа в атмосферу положительно повлияли на решение авиакомпании Lufthansa заказать у Airbus 116 авиалайнеров этого типа. В этом году авиакомпания получит 52 A320neo.

A320neo имеет 180 мест для пассажиров в бизнес- и экономическом классах.

Напомним, стартовым заказчиком A320neo должна была стать Qatar Airways. Однако недавно она потребовала отложить поставку первой машины в связи с недоработкой двигателя PW1100G. Недовольство перевозчика вызвало то, что в существующей конфигурации после запуска двигатели должны проработать три минуты на холостом ходу. Из-за этого самолет не может сразу после включения силовой установки начать руление на собственной тяге.

Для устранения недоработки производитель должен заменить подшипники на валах и обновить программное обеспечение. На работы должно было уйти несколько недель. Lufthansa же согласилась стать стартовым эксплуатантом A320neo вместо Qatar Airways.