Германская авиакомпания Lufthansa отменяет 3,8 тыс. рейсов из-за забастовки пилотов, на которую они уйдут со среды по пятницу. Об этом, как передает Euromag, было объявлено в сообщении профсоюза пилотов компании Cockpit, объединяющем 9 тыс. членов.

С помощью акции протеста пилоты стремятся добиться повышения заработной платы и улучшения условий окончания карьеры. В частности, профсоюз требует сохранить право более раннего выхода на пенсию для пилотов как работников, чья деятельность связана с высокими физическими и нервными нагрузками.

Изменения затронут приблизительно 420 тыс. пассажиров. За три дня планируемой забастовки состоятся не больше 500 рейсов.

Руководство компании просит пассажиров перебронировать билеты на другие даты даже в том случае, если рейс не значится в отмененных. По словам представителей Lufthansa, до начала забастовки могут произойти дополнительные отмены рейсов.

Авиакомпании Swiss, Austrian Airlines, Eurowings, Lufthansa CityLine, Air Dolomiti и Brussels Airlines, входящие в концерн Lufthansa, будут работать в усиленном режиме.