Немецкая авиакомпания Lufthansa отменила в понедельник большинство рейсов из-за однодневной забастовки сотрудников, сообщают британские телекомпания Sky News и телерадиокорпорация BBC, передает Интерфакс-Украина

"Из-за забастовки, намеченной на 22 апреля, почти все рейсы Lufthansa в Германии и Европе будут отменены", - говорится в заявлении авиаперевозчика.

В авиакомпании заявили, что в понедельник будут выполнены лишь 20 из 1650 рейсов на близкие расстояния. В аэропорту Франкфурта из 50 запланированных на понедельник рейсов будут осуществлены лишь 6, а в Мюнхене - лишь 3 из 17.

Не будет выполнено, по меньшей мере, 113 рейсов Lufthansa в Великобритании, Ирландии и ФРГ. Будет приостановлено авиасообщение с Лондоном, Бирмингемом, Манчестером, Ньюкаслом, Эдинбургом, Абердином и Дублином, отмечает Sky News.

Лишь 3 запланированных рейса на дальние расстояния в аэропорту Дюссельдорфа будут выполнены в соответствии с графиком.

По информации британского телеканала, представители авиаперевозчика посоветовали пассажирам, которые должны были вылетать в понедельник, проверять информацию о рейсах на сайте Lufthansa.

Представители авиаперевозчика сообщили, что пассажиры впоследствии смогут бесплатно перебронировать билеты на рейсы. Пассажиры, забронировавшие билеты на внутренние рейсы в ФРГ, могут использовать приобретенные билеты на самолет для того, чтобы ехать на поезде.

Профсоюз сотрудников авиаперевозчика в минувшую пятницу объявил так называемую "предупредительную забастовку" - эту тактику обычно используют немецкие профсоюзы для того, чтобы оказать давление на авиакомпанию в ходе переговоров о повышении заработной платы.

Между тем, в Lufthansa отвергли требование сотрудников о повышении заработной платы на 5,2% в течение ближайших 12 месяцев.

Руководство авиаперевозчика проводит политику сокращения зарплат, чтобы справиться с ростом цен на авиационное топливо и с конкуренцией с бюджетными авиакомпаниями и с крупными авиаперевозчиками, такими как Emirates, Qatar Airways и Etihad Airways.

Забастовка работников германской авиакомпании Lufthansa привела к отмене девяти рейсов в/из Киева в понедельник.

По данным он-лайн-табло международного аэропорта "Борисполь", на прилет 22 апреля отменены рейсы из Мюнхена, запланированные на 16:25 и 22:35, Франкфурта-на-Майне - на 13:15 и Дюссельдорфа – на 13:35.

В свою очередь, на вылет отменены рейсы во Франкфурт-на-Майне, намеченные на 5:45 и 14:05, Мюнхен – на 6:40 и 17:15 и Дюссельдорф – на 14:10.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе аэропорта, авиакомпания заблаговременно предупредила пассажиров своих рейсов о забастовке, они имели возможность перебронироваться на рейсы авиакомпаний-партнеров.

В пресс-службе также сообщили, что в "Борисполе" не наблюдается скопление пассажиров отмененных рейсов.