Авиакомпания Lufthansa заявляет, что ей не нужно было уведомлять авиационные власти Германии о том, что у пилота разбившегося A320 в французских Альпах ранее была депрессия. Дело в том, что более строгие нормы в отрасли были внедрены в 2013 году, а на тот момент у Андреаса Лубитца уже была лицензия пилота. Об этом сообщает airwise.com со ссылкой на Reuters.

Вопрос о том, необходимо ли было сообщать властям о болезни пилота, является ключевым в определении степени ответственности авиаперевозчика.

Страховая компания Allianz оценивает, что в целом страховые выплаты родственникам жертв, а также другие связанные с катастрофой расходы обойдутся в около 300 млн долларов.

Лубитц прерывал обучение на несколько месяцев в 2009 году. Когда он вернулся к занятиям, то сообщил инструкторам Lufthansa, что у него был период тяжелой депрессии. Он получил лицензию пилота в 2012 году.

Согласно требованием европейских регуляторов, пилоты, склонные к психическим расстройствам, должны обследоваться у авиамедиков, которые могут принять решение об ограничении лицензии пилота. Соответствующее германское ведомство Luftfahrtbundesamt (LBA) заявило, что совершенно не располагало информацией о том, что у Лубитца была депрессия.

Самолет A320 авиакомпании Germanwings, дочернего предприятия Lufthansa, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции возле границы с Италией. В катастрофе погибли 150 человек. Запись с "черных ящиков" указывает на то, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота - гражданина Германии Андреаса Лубитца, который страдал от депрессии.

Перевод портала ЦТС