Представители германской авиакомпании Lufthansa сообщили, что знали о депрессии Андреаса Лубица - второго пилота самолета Airbus A320 Germanwings, разбившегося на юге Франции 24 марта. Об этом сообщает Интерфакс.

"Второй пилот рейса Germanwings 4U9525 делал перерыв в обучении в Школе подготовки пилотов на несколько месяцев, после которого получил медицинский сертификат, подтверждающий годность к полетам", - отмечается в заявлении компании.

В Lufthansa подчеркнули, что "предоставленные документы содержали электронную переписку второго пилота со Школой подготовки пилотов". "В этой переписке Лубиц в 2009 году информировал Школу о том, что представил медицинские документы, требующиеся для возобновления летной подготовки, после предыдущего эпизода тяжелой депрессии", - отмечается в заявлении.

В компании также отметили, что на момент полета Лубиц прошел все необходимые медицинские освидетельствования, и его здоровье не вызывало опасений.

Французские полицейские предполагают, что Лубиц сознательно направил самолет в гору, воспользовавшись отсутствием командира и заблокировавшись в пилотской кабине. На данный момент он обвиняется в "непредумышленном убийстве".