Крупнейшая европейская авиакомпания - немецкая Lufthansa - может купить скандинавского перевозчика SAS, сделка может быть заключена в ближайшее время, сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на немецкие СМИ.

Оба перевозчика являются участниками крупнейшего авиационного альянса Star Alliance.

Авиакомпании группы Lufthansa выполняют рейсы из Вены, Дюссельдорфа, Мюнхена и Франкфурта в Киев, Львов, Донецк, Харьков, Днепропетровск и Одессу. Компания SAS не осуществляет полеты в Украину.

SAS специализируется на выполнении среднемагистральных рейсов, но на этих маршрутах перевозчик сталкивается с мощной конкуренцией со стороны лоукостов Ryanair и Norwegian Air Shuttle. В прошлом году SAS оказалась на грани банкротства, однако сумела согласовать с профсоюзами план сокращения затрат почти на 350 млн евро.

Около 21,4% акций SAS принадлежат Швеции, по 14,3% - Дании и Норвегии. "За последние десять лет Швеция, Норвегия и Дания вложили в компанию более 10 млрд крон (1,1 млрд евро). Было бы неразумно вкладывать в нее новые миллиарды", - сообщил министр по финансовым рынкам Швеции Петер Норман. Поэтому SAS было решено продать. О поиске покупателя правительство Швеции заявило в ноябре прошлого года.