Немецкие железнодорожные и авиационные компании, работающие в Германии, широко рекламируют доступную здесь услугу Rail & Fly. Она позволяет добраться поездом со всех станций и платформ в аэропорт.

Еще дальше продвинулось сотрудничество Lufthansa и Deutsche Bahn – определенные поезда обозначены номером авиарейса, а авиаперевозчик принимает их во внимание в системе бронирования, сообщает Rynek Kolejowy.

Услуга Rail & Fly предоставляет возможность проезда с более чем 5600 немецких железнодорожных станций и платформ в Германии, а также с зарубежных станций, расположенных в немецких тарифных зонах (например, Куфштайн, Базель, Зальцбург), к аэропортам по всей стране и в аэропорты Зальцбург, Базель (Евроаэропорт Базель-Мюлуз-Фрайбург).

На международные рейсы можно добраться всеми видами поездов DB.Некоторые авиакомпании также предлагают трансфер из Германии в аэропорты Цюрих и Амстердам, а другие – с Брюсселя и Льежа в аэропорты Германии. Услуга Rail & Fly International можно заказать в туристических агентствах или непосредственно у перевозчиков.

Билеты действительны в день вылета и за день до него, а по прибытии – в день прилета и на следующий день после него. Пассажир может распечатать их дома за три дня до вылета, введя номер бронирования авиабилета и свою фамилию.Партнерами Rail & Fly являются многие авиакомпании.

Так, в Польше – это LOT. В 2014 году этой услугой воспользовались 1,5 млн пассажиров компании.

Кроме того, Deutsche Bahn и Lufthansa предлагают услугу AirRail, предполагающую подвоз пассажиров поездами на рейсы Lufthansa, осуществляемые из аэропортов Франкфурт, Дюссельдорф, Карлсруэ, Кёльн, Кассель и Штутгарт.

Все они включены в систему бронирования авиакомпании Lufthansa, а поезда дополнительно обозначены номером рейса Lufthansa. Путешественники, которые возвращаются в Германию через Франкфурт, в рамках услуги AirRail могут получить багаж по прибытию на специальной ленте AirRail. Также, они могут бесплатно воспользоваться услугами носильщика и хранения багажа.

Перевод портала ЦТС.