Низкобюджетная авиакомпания "Добролет" не попадает в летний сезон полетов, расписание аэропортов на предстоящий сезон заканчивает формироваться и утверждается 28 февраля, но компания еще не получила слоты ни в планируемом базовом аэропорту, ни в аэропортах, куда "Добролет" планирует начать полеты. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил гендиректор компании "Аэропорты регионов" (оператор аэропортов Екатеринбург и Самара) Евгений Чудновский у "Добролета" нет сертификата эксплуатанта, поэтому "он и не мог к нам прийти с заявкой на слоты". "Когда будет сертификат, тогда и будет разговор", - добавил он.

Заявок на слоты от "Добролета" нет и в аэропортах Пулково (Санкт-Петербург) и Пермь.

Еще в конце 2013 года компания подала заявку на выполнение полетов из московского аэропорта Домодедово с 1 мая по 25 октября 2014 года: ежедневные рейсы в Пермь и Екатеринбург и по два рейса в сутки в Санкт-Петербург и Самару. Но Домодедово не стало рассматривать заявку, так как у "Добролета" не было сертификата эксплуатанта. По той же причине не стали рассматривать заявку "Добролета" и в аэропорту Внуково.

В декабре 2013 года "Добролет" подал заявку в Росавиацию на получение сертификата эксплуатанта. На рассмотрение заявки уходит до трех месяцев, то есть сертификат может быть получен в марте.