Германский лоукост Germanwings (полностью принадлежит авиаперевозчику Lufthansa) неожиданно объявил о том, что прекращает все полеты в Россию. 15 января будет выполнен последний рейс из Кельна и Штутгарта, передает Euromag.

Germanwings работала на российском рынке в течение восьми лет. Уже сейчас на сайте невозможно забронировать билеты на рейсы в Россию после 15 января 2014 года.

До последнего времени авиакомпания выполняла по шесть рейсов в неделю из Берлина и Кельна во Внуково (Москва), также осуществляла рейсы Москва-Ганновер и Москва-Гамбург. Было налажено авиасообщение и с Санкт-Петербургом. В 2012 году было увеличено число полетов в российскую столицу из Штутгарта.

Читайте также Lufthansa передала дискаунтеру Germanwings почти все рейсы в Европе

В компании российский рынок всегда называли одним из самых перспективных. По просьбу издания Deutsche Welle разъяснить радикальную смену стратегии пресс-секретарь компании Андреас Энгель ответил лишь, что "российский рынок для Germanwings по-прежнему очень интересен", не дав никаких разъяснений о том, что же случилось.

В то же время в письме подтверждается, что прямого сообщения Кельн/Бонн-Москва и Штутгарт-Москва с середины января следующего года больше не будет. "Пассажиры Germanwings смогут летать в российскую столицу из Берлина", - утверждает Энгель. Однако на сайте авиакомпании никаких полетов из германской столицы ни во Внуково, ни в другие московские аэропорты после 15 января нет.

В аэропорту Внуково заявили, что у них нет информации о прекращении сотрудничества. Пресс-служба Lufthansa прояснить ситуацию не ответила.