Лондонский аэропорт Гэтвик (Gatwick) предлагает путешественникам, бронирующим комбинацию перелетов с двумя лоукостерами, страховку от задержек и отмен рейсов - GatwickConnects. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Buying Business Travel Russia.

За 36,7 евро пассажир получает гарантию, что если он опоздает на стыковку по вине авиакомпании, сотрудники воздушной гавани забронируют ему место на следующий самолет бесплатно. Кроме того, в случае необходимости туриста бесплатно разместят в гостинице и предоставят горячее питание.

Новая услуга также позволяет приобретать билеты с полной гарантией по наиболее выгодным ценам, чем раньше. Например, до настоящего времени самый дешевый застрахованный перелет с острова Джерси в Форт-Лодердейл стоил около 1,3 тыс. евро за одного человека. При этом, если лететь с пересадкой, пользуясь услугами лоукостеров и оплатив GatwickConnects, дорога обойдется всего лишь в 360 евро.

Пока сервис доступен только для трех авиакомпаний - easyJet, WOW Air и Norwegian (через сайты Skyscanner и Dohop). Ожидается, что впоследствии с GatwickConnects будут работать и полносервисные перевозчики.

Как правило, пассажиры лоукостеров не застрахованы от потери стыковки, и в таком случае им приходится оплачивать пересадку даже в том случае, если рейсы на обоих этапах маршрута выполняет одна и та же авиакомпания.