Комиссия Британской службы по управлению аэропортами рассмотрела заявки на финансирование реконструкции воздушных гаваней Хитроу и Гэтвик и обнаружила превышение сметы на несколько миллиардов фунтов. Об этом сообщает tickets.ua со ссылкой на Buying Business Travel.

В частности, строительство второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Гэтвик будет стоить на 3,2 млрд долларов больше, чем планировалось. А стоимость двух различных проектов расширения Хитроу превысит расчетные цифры на два миллиарда - 4,8 - 6,4 млрд долларов.

Читайте также Владелец Хитроу лишится трех других аэропортов Британии за 1,6 миллиарда долларов

В связи с этим Комиссия предложила по каждому из трех предложений начать 12-недельные консультации с привлечением широкой общественности.

"Мы еще не определили, какое из трех предложений наиболее эффективно и реализуемо. Важно сначала рассмотреть качество проектов и по возможности их улучшить. Инициированные нами слушания дадут возможность высказаться всем заинтересованным сторонам", - заявил глава комиссии Говард Дэйвис.

По данным проведенного анализа строительство второй полосы Гэтвика выглядит наиболее легким для воплощения и согласованным с местными жителями. В то же время, расширение Хитроу несравненно сильнее подстегнет развитие экономики и создаст больше рабочих мест.

Консультации начались 11 ноября и завершатся 3 февраля будущего года.