Литовский оператор деловых авиаперевозок KlasJet (проект литовского холдинга Avia Solution Group) рассматривает возможность передислоцировать один или несколько самолетов в московский аэропорт Внуково. Данная перспектива обусловлена тенденциями спроса, которые заметила авиакомпания, передает ato.ru.

Сертификат эксплуатанта KlasJet получил в конце июня 2014 года. На данный момент компания выполняет рейсы на собственных воздушных судах Bombardier CRJ200 и Challenger 850. Что касается услуг по управлению воздушными судами, за счет которых в том числе планируется расширение парка компании, уже ведутся переговоры с несколькими действующими и потенциальными владельцами бизнес-джетов Embraer, Hawker и Legacy.

"На рынке СНГ и Европы наблюдается высокий спрос на воздушные перевозки бизнес-класса, и первые заинтересованные в наших услугах клиенты появились еще до того, как KlasJet получил сертификат эксплуатанта. После того как авиакомпания начала выполнять коммерческие рейсы, налет постоянно увеличивается и уже достиг 30-40 часов в месяц. В настоящее время география полетов KlasJet охватывает страны СНГ, Ближнего Востока и Европы, а также курорты Средиземноморья. Все зависит от конкретных пожеланий наших клиентов, и поэтому география полетов постоянно расширяется", - прокомментировал гендиректор KlasJet Виталий Капитонов.

До 2018 года KlasJet планирует расширить парк до 10 собственных и находящихся в управлении воздушных судов Bombardier Challenger, Embraer Legacy и Hawker.