ООО "Лемтранс" (Донецк), крупнейшая в Украине транспортно-экспедиторская компания, заказала у Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ, Луганская область) 150 грузовых вагонов под транспортировку зерна. Об этом сообщил глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации.

Пристюк в ходе телемоста с городами и районами области отметил, что ранее львиная доля продукции СВЗ приходилась на Россию, однако в настоящее время сотрудничество в этом направлении приостановилось.

"После Вильнюсского саммита руководство страны планирует создать рабочую группу для обсуждения проблем в отношениях с Россией. Надеемся, для наших заводов, таких как СВЗ, это даст положительные результаты, поскольку его продукция в России пользуется спросом", - сказал глава ОГА.

При этом не уточняется, заключен ли уже контракт между "Лемтрансом" и СВЗ, а также сроки поставки вагонов и их предполагаемая стоимость.

Стахановский вагонзавод - одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время поставляет на железнодорожные магистрали более 10 видов грузовых вагонов. входит в крупную финансово-промышленную группу "Финансы и Кредит", подконтрольную украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

"Лемтранс" предоставляет полный комплекс услуг по перевозке грузов ж/д транспортом. Основными направлениями деятельности являются: транспортно-экспедиторское обслуживание внутренних и экспортно-импортных грузоперевозок, а также ремонт подвижного состава. "Лемтранс" эксплуатирует более 13,5 тыс. ед. подвижного состава. Объем перевезенных грузов по итогам 2012 года превысил 51 млн тонн. Группе СКМ принадлежит 100% уставного капитала "Лемтранса".