Правительство Латвии приняло решение о создании компании Eiropas dzelzcela linijas, которая с латвийской стороны станет акционером совместного предприятия (СП) по строительству железнодорожной магистрали с европейской шириной колеи Rail Baltica. Об этом сообщает РЖД-Партнер со ссылкой на начальника коммуникационного отдела Министерства сообщения страны Айвиса Фрейденфелдса.

Предусмотрено, что Латвия инвестирует 650 тыс. евро в создание совместного предприятия AB Rail и получит, также как Литва и Эстония, 33,33% долей СП. Eiropas dzelzcela linijas создано с основным капиталом в 680 тыс. евро.

Eiropas dzelzcela linijas будет осуществлять специализированный надзор за строительством железнодорожной инфраструктуры и ее развитием, интересами стабильного сообщения и выполнением природоохранных требований.

Напомним, ж/д магистраль Rail Baltica должна соединить Хельсинки с Берлином (а в потенциале - с Венецией), пройдя через Таллинн, Ригу, Каунас и Варшаву (возможно также через Вильнюс). Протяженность эстонского и латвийского участков составит по 300 км, а литовского - 360 км. По предварительным подсчетам, Rail Baltica обойдется в 3,7 млрд евро и может быть проложена в 2019-2024 годах. 85% суммы расходов составит софинансирование Евросоюза.