Нефть из Усть-Луги отправляется в основном в европейские страны, рассказал в эфире телеканала Россия-24 вице-президент "Транснефть" Михаил Барков, передает SeaNews. По его словам, порядка 70% нефти отгружается в Нидерланды, около 12% приходится на Испанию, примерно по 3% - на Польшу и Италию, по 2% - на Германия и Швецию.

При этом вице-президент "Транснефти" отметил, что есть и "экзотические потребители". "По прошлому году порядка 2% ушло в Китай и США и порядка 2% - в Марокко", - рассказал он.

По словам Баркова, в этом году терминал в Усть-Луге может выйти на перевалку в объеме 26-28 млн тонн. "А это близко к проектной мощности", - уточнил он.

В 2012 году с терминала было отгружено 15 млн тонн, февральский оборот составил порядка 1,5 млн тонн, март 2013 планируется завершить с показателем 2 млн тонн.

С запуском системы БТС-2 у России появился профицит мощностей. На западном направлении, по оценке вице-президента "Транснефти", профицит составляет около 40 млн тонн, и на восточном с запусом ВСТО-2 - около 10 млн тонн. "Это очень интересное явление, и оно свидетельствет, как правило, о развитости экономики, - заявил Барков. - Потому что большинство развитых стран обладают серьезным профицитом, и не страдают от этого".

"В США профицит составляет порядка 40%, в Европе примерно также. Это дает возможность использовать логистически выгодные маршруты транспортировки", - добавил вице-президент "Транснефти".

Напомним, нефтяной терминал в Усть-Луге, являющийся конечной точкой БТС-2, был запущен год назад, в марте 2012 года.