Завод "Море" (Феодосия), одно из крупнейших судостроительных предприятий Крыма, прошел регистрацию в качестве государственного унитарного предприятия, принадлежащего Республике Крым, и готов выполнять заказы по строительству и ремонту судов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу властей региона.

По словам вице-премьера Крыма Евгении Бавыкиной, слова которой приводит пресс-служба, завод будет развивать производство новых видов морских судов.

Министр промышленности Республики Крым Андрей Скрынник, со своей стороны, сообщил, что министерство обратится в государственные структуры и ведомства РФ с предложением обеспечить завод заказами.

Завод "Море" является государственной собственностью Украины, однако в связи с аннексией Крыма Россией предприятие было захвачено российскими властями.

Завод производит скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке, на воздушной каверне и глиссирующие. Предприятие выпускало также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов. C момента основания завода на нем были построены более 600 судов и кораблей.

Власти Крыма после его аннексии полуострова заявили, что что керченский судостроительный завод "Залив" разместит на феодосийском заводе заказ стоимостью около 100 млн рублей (2,4 млн долларов).