В Николаеве в ночь на 2 сентября представители коммерческой компании самовольно отбуксировали с территории ПАО "Завод Океан" плавучий кран "Захарий" - самую большую конструкцию этого типа в Украине и в Европе. Об этом сообщает news.pn со ссылкой на пресс-службу городского управления милиции Николаева.

Так, ночью представители фирмы проникли на территорию завода, где находился кран, обрубили швартовочные тросы и отбуксировали его на другое место. Руководство завода после случившегося обратилось в милицию, где по данному факту открыли уголовное производство по статье 356 Уголовного кодекса Украины ("Самоуправство").

Как сообщают очевидцы в социальных сетях, конструкция, похожая на кран "Захарий", по состоянию на середину дня 2 сентября находилась в районе Николаевского морского торгового порта.

Напомним, с января по март этого года кран "Захарий" ремонтировали на заводе "Океан". Этот кран, изготовленный за 80 млн гривен, стал знаменитым после аварии в ноябре 2011 года, когда он упал у берега Днепра в Киеве, причиной ЧП назвали ошибку строителей. Кран в столице использовался для монтажа конструкций моста на левобережный жилмассив Троещина.

"Захарий" имеет грузоподъемность - 680 тонн, максимальная высота подъема - 75 метров, размер основного понтона - 97х16 метров, масса в сборке - около 3 тыс. тонн. Кран был построен на киевском заводе "Ленинская кузня" и передан заказчику - ООО "БМК Планета-Мост" - в августе 2009 года. В 2013 году суд возбудил дело о банкротстве этой компании.