Крупнейший порт Чили Вальпараисо оказался парализован из-за забастовки портовых мусорщиков. В порту и на территории города скопились огромные кучи мусора, решить проблему оперативно властям не удалось, передает ПортНьюс со ссылкой на BBC. Мусорщики и присоединившиеся к ним горожане недовольны уровнем заработных плат.

Глава Министерства здравоохранения страны Хайме Маньялич заявил, что на решение проблемы будут выделены дополнительные средства. Также решено закрыть школы в прилегающих к порту районах. Между тем, волна протестов постепенно распространяется из порта на соседние улицы, говорится в сообщении.

Напомним, ранее похожие проблемы наблюдались в итальянском порту Неаполь, где местные службы также отказывались убирать мусор.

За последние месяцы в Чили прошла серия протестов работников разных профессий, недовольных своими зарплатами. В середине августа на улицы вышли более 2 тыс. сотрудников крупнейшей в мире медной шахты "Эскондида", а через неделю после этого забастовку организовали около 2 тыс. сотрудников крупнейшего в мире радиотелескопа Alma.