Крупнейший в Китае бюджетный перевозчик Spring Airlines приобретет 60 узкофюзеляжных самолетов семейства Airbus А320neo. Как передает агентство Reuters, речь идет о 45 A320neo и 15 более вместительных A321neo. Стоимость сделки оценивается в 6,3 млрд долларов по каталожным ценам. Поставки намечены на 2019-2023 гг., передает aex.ru.

Перевозчик не уточняет, какой тип двигателя он выбрал (A320neo будет оснащаться двумя вариантами силовых установок: CFM International LEAP-1A и Pratt & Whitney PW1100G). Издание Flight International сообщает, что сделку предстоит одобрить в китайском правительстве. Авиакомпания отчасти профинансирует сделку самостоятельно, взяв недостающие средства в долг.

Spring Airlines приняла решение о покупке новых бортов в ответ на быстро растущие потребности в узкофюзеляжных лайнерах. Согласно прогнозам, пассажиропоток китайских авиакомпаний в ближайшие два года утроится из-за роста популярности туризма среди местного населения.

В авиакомпании заявляют, что новые самолеты помогут ей выйти на новые рынки. По данным airfleets.net, сегодня в парке Spring Airlines эксплуатируется 53 самолета А320ceo.

Летом 2014 года на авиасалоне в Ле-Бурже стало известно, что Airbus подписал меморандум о взаимопонимании на поставку 60 самолетов семейства А320neo неназванному азиатскому заказчику. Есть вероятность, что тот контракт подписала именно Spring Airlines.
Согласно прогнозам Boeing, Китаю в ближайшие 20 лет потребуется 4630 узкофюзеляжных воздушных судов.