Правительство Киргизии рассматривает предложение Минтранса РФ о передаче крупнейших аэропортов страны - Манас и Ош - в управление российскому ООО "Новапорт". Об этом сообщил статс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Киргизии Максатбек Дыйканов, передает Интерфакс.

С "Новапортом" может быть подписан долгосрочный договор о доверительном управлении этими активами.

Власти страны после прекращения в 2014 году работы в столичном аэропорту Манас Центра транзитных перевозок, которое использует НАТО для транспортировки грузов в Афганистан, намерены создать на базе аэропорта международный пассажирский и грузовой авиахаб. Такие же планы имеются в отношении аэропорта Ош.

Для реализации проекта нужно построить логистический центр и другую инфраструктуру. Власти Киргизии планируют найти инвестора в России или Китае.

"Новапорту" по итогам заседания межправительственной комиссии России и Киргизии 17 декабря поручено разработать бизнес-план и финансовую модель проектов развития двух аэропортов, исходя из объемов инвестиций до 300 млн долларов.

Аэропорты Манас и Ош входят в структуру ОАО "Международный аэропорт Манас", которому также принадлежат международные аэропорты Иссык-Куль и Нарын, а также региональные - в городах Джалал-Абад, Баткен, Каракол, Исфана. Крупнейшим акционером ОАО является государство - 87,6% акций, остальные акции принадлежат физическим и юридическим лицам.

Холдинг "Новапорт" контролирует аэропорты Толмачево (Новосибирск, 88% акций), Барнаул (48% акций), Томск (75% акций), Чита (100%), Челябинск (88,6%), Астрахань (43%) и Волгоград (51%). Компания развивает аэропортовые комплексы, топливно-заправочные комплексы и наземную инфраструктуру на приаэродромных территориях в этих городах.