В Кременчуге (Полтавская область) для привлечения пассажиров троллейбусов с 1 по 10 июня их будут перевозить бесплатно. Соответствующее решение принято на сессии горсовета во вторник, передает Интерфакс-Украина.

В июне на линию выйдут 13 новых троллейбусов, закупленных КП "Кременчугское троллейбусное управление" (КТУ). Благодаря бесплатному проезду городские власти надеются популяризовать электротранспорт, так как сейчас жители в основном пользуются маршрутными такси. "Расходы КТУ в сумме 120 тыс. грн будут компенсированы за счет городского бюджета", - отмечено в решении.

Напомним, "КрАЗ Лизинг", входящий в состав "АвтоКрАЗа", выиграл тендер на поставку троллейбусов для Кременчуга, предложив 13 троллейбусов за 33,999 млн гривен. Тендер проводило коммунальное предприятие "Кременчугское троллейбусное управление".

Троллейбус в Кременчуге запущен в 1966 году. В настоящее время длина линий составляет 69 км; на 8 маршрутов выходит до 30 троллейбусов. Всего на балансе КП "Кременчугское троллейбусное управление" 61 пассажирский троллейбус, включая 12 сочлененных (из них 8 - современных низкопольных машин, включая 3 сочлененные). В начале нынешнего года город получил еще 13 новых низкопольных троллейбусов ЛАЗ - 10 одиночных E183D1 и 3 сочлененных E301A1, однако они до сих пор не введены в эксплуатацию.