Кран Liebherr горел на территории морского терминала Ника-Тера (Николаев). Возгорание случилось в кабине крана около 15:00 в четверг, 5 февраля.

Как сообщает пресс-служба компании, добровольная пожарная бригада предприятия и дежурный караул Государственной пожарно-спасательной части №5 локализовали и потушили пожар в течение 20 минут.

Пострадавших в результате случившегося нет. Причина возгорания устанавливается специально созданной комиссией, в которую войдут представители Ника-Теры, лаборатории ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, а также сервисной компании, обслуживающей кран.

Руководство Ника-Теры приняло решение о дополнительной проверке кранового оборудования, находящегося на территории терминала, на соответствие всем техническим нормам.

Морской терминал Ника-Тера расположен на левом берегу Бугского-Днепровского лимана в 34 милях от моря. От моря до входа в порт ведет Бугско-Днепровский лиманский канал, позволяющий проводить суда с объявленной осадкой до 10,3 метров в любое время суток на протяжении года без приостановки навигации зимой. Предприятие работает с минеральными удобрениями, наливными, зерновыми и другими сыпучими грузами.