Корпорация "Богдан" в январе-августе 2013 года выпустила 5,421 тыс. автотранспортных средств всех типов, что почти вдвое меньше аналогичного показателя за восемь месяцев 2012 года. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря корпорации Сергея Красулю.

За этот период производство легковых автомобилей сократилось на 49,7% до 4,864 тыс. ед., коммерческих (пикапы "Богдан" и легкие грузовики Hyundai HD) - в 3,6 раза до 186 ед., тогда как падение производства автобусов и троллейбусов незначительно - на 5,4% до 371 ед.

"Практически весь первый квартал завод легковых авто в Черкассах вынужденно простаивал. Безусловно, после шагов правительства по поддержке автопрома (спецпошлина, утилизационный сбор) мы отмечаем положительные тенденции, но кардинально изменить ситуацию в машиностроении "по щелчку" невозможно", - отметил пресс-секретарь.

Характеризуя некоторую положительную динамику в производстве, Красуля сообщил, что в августе по сравнению с июлем выпуск легковых авто вырос на 0,5% до 1,061 тыс. ед., однако к августу-2012 сохраняется падение на 22%.

Кроме того, по его словам, в числе позитивных моментов - активизация переговоров практически со всеми партнерами по постановке на производство новых моделей автомобилей. Красуля еще раз подчеркнул, что для улучшения ситуацитт в отрасли необходимы дальнейшие шаги по поддержке автопрома и стимулированию спроса, в частности, введение компенсации кредитных ставок и доплат на покупку украинских авто при сдаче на утилизацию старых.

Красуля также сообщил, что в дилерской сети корпорации сейчас 1,2-1,3 тыс. автомобилей, произведенных до 1 сентября (вступление в силу утилизационного сбора), что позволит не увеличивать цену на них в период формирования необходимой сети утилизации и внесения заводов в реестры Минэкологии и Минпромполитики.

Производственные активы корпорации "Богдан" объединяет "Богдан Моторс", располагающая заводом по производству легковых авто мощностью 120-150 тыс. ед. в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. в год.

По итогам 2012 года корпорация сократила выпуск машин на 36,2% по сравнению с 2011 годом - до 13,455 тыс. ед., в том числе выпустила 12,034 тыс. легковых автомобилей (на 40,5% меньше), 876 коммерческих (на 34,8% больше) и 545 автобусов и троллейбусов (в 2,7 раза больше).