Совместные усилия пограничных и таможенных органов Молдовы и Украины при участии Миссии ЕС по приграничной помощи этим странам (EUBAM) привели к тому, что последние два месяца 2014 года транзит сигарет из портов Одессы и Ильичевска в Приднестровье сведен практически к нулю. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Infotag.

Как отмечается на сайте ЕUBAM, поводом к усилению контроля на приднестровском участке молдово-украинской границы послужили результаты анализа, который показал, что количество табачных изделий, поставляемых в Приднестровье, превышает спрос на местном рынке.

Так, с января по август 2014 года в регион, где проживает менее полумиллиона человек, завезено более 11 млрд сигарет и 2,3 тыс. тонн табака. Анализ свидетельствовал, что этот товар может нелегально перенаправляться в Украину. Это предположение подтверждалось и тем, что с января 2014 года на центральном сегменте молдово-украинской границы резко увеличилось количество задержаний сигарет украинскими пограничными и таможенными ведомствами.

Для предотвращения этого совместными усилиями был предпринят ряд мер по борьбе с контрабандой сигарет. Миссия начала круглосуточное наблюдение за поставками сигарет и табака, в частности, из портов Одесса и Ильичевск в Приднестровье. Эксперты Миссии участвовали в процессе обработки транзитных поставок сигарет от начала и до конца. А украинские таможенные органы стали требовать, чтобы все поставляемые сигареты имели акцизные марки Молдовы и направлялись исключительно тем приднестровским операторам, которые зарегистрированы в Кишиневе.

Это позволило выявить ряд попыток нелегального провоза сигарет в портах Одесса и Ильичевск, а также в пункте Кучурган-Первомайск. К примеру, были задержаны 2,8 млн пачек сигарет, которые перевозились четырьмя контейнерами и двумя грузовиками.

EUBAM введена 30 ноября 2005 года в ответ на совместное обращение президентов Молдовы и Украины к Евросоюзу. Миссия является консультативно-техническим органом, финансируемым ЕС в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, мандат которого предусматривает наращивание возможностей пограничных и таможенных ведомств, а также других правоохранительных и госорганов Молдовы и Украины в области управления границами. Мандат Миссии продлевался уже трижды, нынешний истекает 30 ноября 2015 года.