Контейнерооборот терминала Transiidikeskuse в Мууга в первом полугодии 2013 года вырос на 10% до 1,310 млн тонн, передает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

"10-процентный рост является вполне удовлетворительным. В течение следующих пяти лет средний рост контейнерооборота терминала по нашим прогнозам также составит 10%. Так, в этом году контейнерооборот достигнет 260 тыс. TEU, в 2015 - порядка 300 тыс. TEU", - сказал председатель правления Transiidikeskuse AS Эрика Лайдвеэ.

"На мой взгляд, для увеличения доли российских транзитных грузов по железной дороге необходимо продумать способы взаимодействия различных звеньев цепи поставки. Модель, когда участие государственных предприятий пассивно и заключается лишь в сборе пошлин, на сегодняшний день себя изжила", - добавил Лайдвеэ.

В июне на терминале было обработано 22,588 тыс. TEU, что на 22% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Всего за первое полугодие 2013 года на терминале было обработано 127,704 тыс. TEU.

Transiidikeskuse AS - оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов, находящихся в порту Мууга.