Контейнерооборот терминала Transiidikeskuse (Эстония, Мууга) за 7 месяцев 2013 года вырос на 9,9% к уровню января-июля 2012 года - до 148 тыс. 583 TEUs. Об этом сообщает ПортНьюс со ссылкой на пресс-службу компании.

В июле на терминале было обработано 20 тыс. 879 TEUs, что на 9% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

"С начала этого года мы наращивали контейнерооборот в запланированном темпе, теперь очевидно, что и осенью показатели роста будут увеличиваться согласно плану", - прокомментировал председатель правления Transiidikeskuse AS Эрик Лайдвеэ.

"В транзитном бизнесе крайне важны благоприятные межгосударственные отношения, именно поэтому мы ожидаем положительного решения вопроса подписания пограничного договора между Эстонией и Россией. Подписание соответствующего документа между странами должно способствовать оживлению сектора транзита, и в извлечении максимальной пользы из этого должны быть заинтересованы как государство, так и частный бизнес", - добавил Лайдвеэ.

Суммарный грузооборот терминала генеральных и рефрижераторных грузов концерна за 7 месяцев составил 1 млн 542 тыс. 836 тонн.

Transiidikeskuse AS - оператор специализированных терминалов контейнерных и генеральных грузов, находящихся в порту Мууга.