Межведомственная комиссия отклонила заявки обеих компаний, выражавших желание участвовать в первом в Украине концессионном проекте, предусматривающем строительство и эксплуатацию новой автодороги Львов-Краковец. Документы на конкурс подавали украинский консорциум "Концессионные транспортные магистрали" и французская Bouygues, сообщает пресс-служба "Укравтодора".

"При рассмотрении заявлений комиссия обнаружила, что ни одна из компаний не в состоянии обеспечить финансирование работ по строительству объекта концессии ни за счет собственных, ни за счет привлеченных средств, как это предусмотрено условиями концессионного конкурса", - указано в пресс-релизе.

Претенденты не смогли предоставить подтверждение от финучреждения с кредитным рейтингом не ниже ААА о том, что оно способно финансировать проект на уровне 85% его стоимости.

Читайте также Почему дорогу Львов-Краковец строят 15 лет: исповедь концессионера

Компании призвали пересмотреть условия концессионного конкурса, рассмотрев возможность софинансирования проекта со стороны государства или предоставления государством гарантий возврата инвестиций или иных субсидий для финансирования строительства дороги.

Кроме того, у одного из претендентов не было возможности подтвердить то, что он работает последние пять лет безубыточно.

Напомним, "Строительство и эксплуатация автодороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине. Средства инвестору будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

Ориентировочный срок строительства дороги составит четыре-пять лет. Срок концессии должен составить до 49 лет. Концессионер будет отвечать за строительство, содержание, ремонт четырехполосной дороги, которая будет построена по категории 1-А. Ориентировочная скорость движения составит 120 км/ч.

Согласно прогнозам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, примерная стоимость строительства дороги Львов-Краковец может составить 350-500 млн долларов. Концессионный конкурс по этому проекту "Укравтодор" объявил мае 2015 года.