Крупные международные консалтинговые компании Deloitte&Touche, Ernst&Young и Baker Tilly Ukraine участвуют в конкурсе по оценке имущества и имущественных прав для формирования уставного капитала ПАО "Украинская зализныця". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как передает корреспондент агентства с процедуры раскрытия конкурсных предложений в понедельник, всего заявки подали три компании.

Кабмин на заседании 25 июня 2014 года утвердил постановление о создании акционерного общества железнодорожного транспорта "Украинская зализныця". Предприятие будет существовать в виде публичного АО, 100% акций которого закрепляются в собственности государства без права отчуждения.

В новый субъект хозяйствования войдут шесть железных дорог, предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Создание АО предлагается путем формирования вертикально интегрированных структур по видам деятельности: грузовые перевозки, пассажирские перевозки во внутреннем и международном сообщении, пассажирские перевозки в пригородном и региональном сообщении, содержание и эксплуатация инфраструктуры, предоставление услуг локомотивной тяги, ремонт подвижного состава, строительство и ремонт объектов инфраструктуры, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание социальной сферы и пр.