Риск нарушения в цепочках корпоративных поставок близок к рекордному уровню. Об этом свидетельствует значение нового ежеквартального индекса, рассчитанного институтом менеджеров по закупкам Chartered Institute of Purchasing and Supply (CIPS). Сейчас индекс равен 79,8 пункта, это в три раза выше начального значения индекса для 1994 года (23,7 пункта), рассчитанного задним числом. Максимальное значение индекса было зафиксировано в III квартале 2013 года и составляло 82,4 пункта. Об этом со ссылкой на Financial Times сообщают Ведомости.

После финансового кризиса 2008 года и последовавшего за ним долгового кризиса в еврозоне риск разрушения каналов поставок оказался выше, чем когда-либо за последние 20 лет, отмечает CIPS. Но, когда уже казалось, что опасность для бизнеса начала снижаться, разразился украинский кризис, спровоцировав рост политических рисков.

Организация, работающая для 100 тыс. менеджеров по закупкам в 150 странах, предупредила предприятия о необходимости признать риски нарушения их цепочек поставок и предпринять необходимые меры пока не поздно. Также она призвала их определить ненадежных поставщиков, обратив особое внимание на самые подверженные риску регионы мира. "Восстановление мировой экономики во многом зависит от надежности мировых цепочек поставок", - отметил гендиректор CIPS Дэвид Ноубл.

CIPS рассчитывает индекс совместно с исследовательской компанией Dun & Bradstreet, анализируя взвешенные по экспорту данные 132 стран. Риск оценивается с помощью таких факторов, как перспективы экономики, торговые барьеры, регулирование, простота денежных переводов, качество инфраструктуры, общественные беспорядки и опасность экспроприации.

Эндрю Уильямсон, руководящий экономическим анализом в Dun & Bradstreet, отмечает, что политические риски растут не только в Украине, но и во многих других развивающихся странах, в частности в Индии и Индонезии, в этом году должны пройти выборы. По сравнению с тем, что происходит сейчас, 1990-е гг. до азиатского финансового кризиса были золотым периодом, говорит Уильямсон.

Возможность перебоев в поставках остается существенным риском с кризиса 2008 года, особенно учитывая то, что международные производители часто функционируют как сложная сеть поставщиков компонентов, придерживаясь принципа "точно в срок", предполагающего минимальное количество запасов. Это позволяет сохранять издержки на низком уровне, но и создает риски нарушений в цепочке поставок.