Конференция лоукостеров запланирована на начало мая в международном аэропорту имени Даниила Галицкого во Львове. Об этом сообщил львовский губернатор Олег Синютка, передает Интерфакс-Украина.

"В начале мая планируем провести большую конференцию лоукостеров во львовском аэропорту", - сказал он на пресс-конференции во Львове, добавив, что Мининфраструктуры и руководство аэропорта разошлют представителям лоукостеров приглашения.

Синютка также отметил, что для предметного разговора с лоукостерами в ближайшее время нужно позволить аэропорту определять стоимость обслуживания пассажиров и стоимость базирования воздушных судов на территории аэропорта.

Читайте также Лоукосты на границе: 8 аэропортов рядом с Украиной, откуда летают бюджетные авиакомпании

"Мы надеемся, до этого времени аэропорт получит право определять два ключевых момента. Первое - определять стоимость обслуживания одного пассажира, поскольку сейчас это определено профильным министерством и аэропорт не может предоставлять гибкие предложения лоукостерам. Второе - предоставить право аэропорту самостоятельно определять стоимость базирования самолетов на территории аэропорта", - сказал Синютка.

По его словам, сегодня владельцам воздушных судов невыгодно базировать их в аэропорту Львов, так как это дороже, чем в аэропортах соседних стран.

"Сегодня многим владельцам самолетов, особенно это касается бизнес-авиации, намного выгоднее держать самолеты в ближнем зарубежье, в частности, в Жешуве, где стоимость базирования в 10 раз ниже, чем во Львове", - отметил глава Львовской облгосадминистрации.

По его словам, передача этих функций аэропорту и создание альтернативы в вопросе заправки топливом создаст возможность для предметной дискуссии с лоукостерами.

Напомним, в начале апреля Мининфраструктуры внедрило принцип "открытого неба" в аэропорту Львов.