Компания Konecranes (Хельсинки, Финляндия) запускает в производство контейнерный кран на пневмоколесном ходу Boxhunter. Новая модель рассчитана для развивающихся рынков, сообщает пресс-служба компании.

Главной особенностью нового крана является то, что кабина оператора расположена не сверху, а внизу. Если ранее требовалась прямая зрительная доступность зоны грузообработки, то сейчас с современным уровнем видеотехнологий и различными датчиками управлять агрегатами крана можно с земли. Соответственно конструкция крана упрощена, что делает ее дешевле. Кроме того, облегчен доступ к механизмам для их обслуживания.

Видеокамеры и лазерные датчики установлены в критических точках по периметру крана, а интерфейс пользователя в кабине обеспечивает крановщику максимальный обзор.

Кран может оснащаться такими дополнительными функциями, как система Autosteering, удерживающая кран на заданном пути передвижения, а также система удаленного мониторинга Truconnect.

Группа Konecranes является одним из ведущих в мире поставщиков грузоподъемного оборудования и сопутствующих услуг. Заказчики - промышленные предприятия разных профилей, судостроительные верфи, порты и терминалы. В 2013 году объем продаж группы составил 2,1 млрд евро.

Перевод портала ЦТС