Четыре причальных крана Konecranes (Super Post Panamax STS), для погрузки/разгрузки судов типоразмера post-Panamax будут доставлены в порт Саванна (штат Джорджия, США), передает ПортНьюс со ссылкой на сообщение производителя кранов.

Краны грузоподъемностью 66 тонн и вылетом стрелы 61 метр поставляются по контракту, полученному Konecranes в 2011 году. В дополнение к четырем причальным кранам, заказ включал 20 портальных кранов на пневмоколесном ходу (RTG), которые уже переданы заказчику. В настоящее время в порту Саванна работают 116 RTG кранов и 23 STS кранов.

Порт Саванна является самым быстрорастущим контейнерным портом в США и вторым по величине портом на восточном побережье США. В 2012 году через порт было перегружено 12% всех экспортных контейнерных грузов или в общей сложности 1,6 млн TEU.

Группа компаний Konecranes является мировым лидером в производстве грузоподъемного оборудования. Клиентами компании являются предприятия обрабатывающей промышленности, верфи, порты и терминалы. В 2012 году объем продаж корпорации составил 2,170 млрд евро. Численность персонала компании включает 12,1 тыс. сотрудников, работающих в 48 странах мира.