Компания "СТМ-Сервис", входящая в холдинг "Синара - транспортные машины", приступила к реализации пилотного проекта по полному обслуживанию локомотивов РЖД, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Прайм.

В частности, "СТМ-Сервис" получает доступ к производственным мощностям, зданиям, сооружениям и технологическому оборудованию ремонтного локомотивного депо Свердловск, обеспечивает полное обслуживание парка локомотивов, приписанных к нему. Этот парк насчитывает свыше 300 электровозов серий 2ЭС6 и ВЛ11, а также более 50 тепловозов серий ТЭМ18 и ТЭМ7А. Персонал депо (более тысячи работников) будет переведен в компанию "СТМ-Сервис".

Согласно сообщению сервисной компании, за дирекцией по ремонту тягового подвижного состава РЖД сохраняются функции по обслуживанию и ремонту основных и дополнительных приборов безопасности, средств поездной и маневровой радиосвязи, а также функции по контролю содержания зданий, сооружений и технологического оборудования, соблюдения противопожарного режима, требований промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

По словам гендиректора холдинга "Синара - транспортные машины" Евгения Гриценко, все процедуры по передаче ремонтного локомотивного депо Свердловск будут завершены до конца 2013 года. "Приняв на себя управление депо, "СТМ-Сервис" обеспечит непрерывность производственного процесса и выполнение основных показателей его работы. Компания сохранит социальные гарантии работникам, которые будут переведены в "СТМ-Сервис", - заверил топ-менеджер.

ООО "СТМ-Сервис" создано в апреле 2011 года, входит в дивизиональный холдинг "Синара - транспортные машины". Компания оказывает услуги по фирменному обслуживанию, выполняя все виды ремонтов локомотивов. Группа "Синара" подконтрольна бизнесмену Дмитрию Пумпянскому.