Компания "Олсидс" 11 июля открыла первую очередь маслоэкстракционного завода - терминал по перевалке, хранению и транспортировке подсолнечника на берегу Малого Аджалыкского лимана в расположении порта Южный. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации, на открытии присутствовал одесский губернатор Эдуард Матвийчук.

Нынешняя производственная мощность терминала составляет 42 тыс. тонн подсолнечника в месяц. На данном этапе на предприятии работает 40 человек.

Открытие второй очереди комплекса запланировано на ноябрь 2014 года. Тогда будет введен в строй полноценный маслоэкстракционный завод. Ранее представители инвестора сообщали, что в сооружение терминала по перевалке подсолнечника вложено порядка 125 млн гривен, вторая очередь будет стоить компании 480 млн гривен.

Дальнейшие планы инвесторов включают в себя также выпуск продуктов питания и продукции сельскохозяйственного назначения.

Напомним, ранее стивидорная компания "Трансинвестсервис" (ТИС, Южный) заявляла, что будет работать в партнерстве с фирмами "Олсидс" и "РисОйл", открывающими собственные терминалы по перевалке масла летом 2013 года.