Группа СКМ Рината Ахметова в 2012 году сократила прибыль до налогообложения с 3,2 млрд долларов в 2011 году до 1,75 млрд долларов в 2012-м. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на результаты аудита PricewaterhouseCoopers, которые распространила пресс-служба СКМ.

В прошлом году валовой доход группы составил 23,4 млрд долларов против 19,4 млрд долларов годом ранее. Расходы по налогу на прибыль составили 506 млн долларов.

Инвестиции в модернизацию и социальные проекты в городах присутствия с 2,5 млрд до 3 млрд долларов. "Мы инвестировали в модернизацию производства более 2,2 млрд долларов и в социальные программы - более 800 млн долларов, в том числе свыше 20 млн долларов - в проекты для жителей городов присутствия", - рассказал генеральный директор СКМ Олег Попов.

Несмотря на серьезный спад продаж в металлургии, "Метинвест" остается ключевым активом СКМ, который приносит большую часть дохода. Так, в 2012 году доля "Метинвеста" в общем объеме продаж группы составила 53,4% (против 72,6% годом ранее). Доля ДТЭК составила 39,7% (против 25,4% в 2011 году).

"Метинвест" стал и крупнейшим инвестором в рамках группы - в 2012 году он вложил только в модернизацию активов 765 млн долларов. В частности, компания запустила установку пылеугольного вдувания на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и начала ее строительство на Енакиевском метзаводе, что позволит значительно снизить потребление дорогого газа.

По мнению гендиректора ИК Concorde Capital Игоря Мазепы, результаты СКМ с учетом рекордного падения цен и объемов продаж на мировых металлургических рынках можно считать очень хорошими. Так, крупнейшая российская металлургическая компания Evraz в 2012 году получила убыток в размере 335 млн долларов. АФК "Система", доход которой почти вдвое превысил доход СКМ и достиг 34,2 млрд долларов, получила в прошлом году прибыль в 1,7 млрд долларов.

Генеральный директор ИК Dragon Сapital Томаш Фиала отмечает, что наличие свободной прибыли на фоне снижения стоимости активов как в Украине, так и в Восточной Европе позволяет СКМ приобретать новые предприятия. "Сейчас наступило время покупок, и я уверен, что в этом году можно прогнозировать новые сделки в сфере M&A с участием СКМ. Тем более что потенциал в этом сегменте у компании остается самым высоким в стране", - отметил Фиала.