Работники коммунального предприятия "Киевпастранс" намерены объявить всеобщую забастовку во вторник в случае не погашения задолженности по зарплате за октябрь и ноябрь. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на профсоюз транспортников.

В профсоюзе называют крайний день решения их проблем вторник. По данным столичной прокуратуры, задолженность составляет 93 млн гривен.

В субботу водители столичных депо выехали на маршруты с плакатами, которые были наклеены на окна салонов трамваев, тролейбусов и автобусов: "Ментам закупили дубинки и автоматы, а я уже полгода сижу без зарплаты", "Я готов к всеукраинской забастовке, а ты?".

"Это был первый предупреждающий шаг. С нами еще не рассчитались за октябрь месяц, выплатили лишь 40%. В прошлую пятницу мне на банковскую карточку поступило 300 гривен. Со мной должны расплатиться почти за два месяца - это порядка 8 тыс. гривен. Через неделю Новый год, а денег не то что на праздник, на еду нет! Мы ведь работаем сверхурочно, перевозим пассажиров, а некоторые автопарки и троллейбусы стали бесплатными развозками для милиции. Мы больше не можем без денег!", - жалуется Иван, водитель троллейбуса из депо №2.

"Если с нами не рассчитаются, мы уже во вторник начнем забастовку. Например, водители будут массово брать больничные. Или начнут писать заявления об увольнении. В любом случае транспорт не будет ходить нормально. Надеюсь, киевляне нас поймут", - рассказали изданию в профсоюзе.

В КП "Киевпастранс" задолженность признают, однако о намечающейся забастовке, как и о встречи с главами профсоюзной организации, ничего не знают. Гендиректор КП Николай Ламбуцкий также не смог сказать, когда зарплаты выплатят.

Отметим, что в пятницу, 20 декабря, прокуратура сообщила, что около 10 тыс. работникам "Киевпастранса" выплатили задолженность по зарплате за два месяца после прокурорской проверки.