Вскоре Комиссия по концессионному конкурсу рассмотрит технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта в морском порту Южный. Об этом во время брифинга в Одессе сообщил министр инфраструктуры Максим Бурбак, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

По его словам, потенциальным инвестором порта Южный на сегодня является компания "Портинвест". "Минифраструктуры сделает все, чтобы это был прозрачный и открытый конкурс", - заявил министр.

ТЭО проекта порт готовил совместно с экспертами консалтинговой компании Roland Berger.

Кроме того, министр сообщил, что есть инвестиционные предложения по строительству железнодорожного узла в порту Южный от компании "Трансинвестсервис" (ТИС).

Согласно сообщению, состоялась встреча с возможными инвесторами в портах Одесса, Ильичевск, Николаев. Проведение конкурсов, по словам министра, зависит исключительно от самих инвесторов: чем быстрее они подготовят свои технико-экономические обоснования проектов, тем быстрее пройдет конкурс.

Бурбак также заявил, что концессия - не единственный формат сотрудничества с инвесторами и министерство открыто к любым другим предложения по государственно-частному партнерству.