Следователи транспортной милиции Донецкой области закончили уголовное производство по факту авиакатастрофы Ан-24 "Южных авиалиний" в аэропорту Донецк 13 февраля 2013 года, в результате которой погибли пять человек. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

Обвинительный акт в отношении командира воздушного судна направлен в суд.

Следователи установили, что из-за своих неосторожных действий, выразившихся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, командир экипажа совершил уголовное преступление, предусмотренное статьей 276 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

В случае подтверждения судом вины работника воздушного транспорта ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Напомним, 13 февраля в 18:24 самолет Ан-24 "Южных авиалиний", следовавший по маршруту Одесса-Донецк, совершил аварийную посадку в донецком аэропорту. Самолет зацепился крылом за 10-метровую метеовышку, после чего перевернулся и упал. При падении самолет развалился на две части.

На борту было 52 человека, в том числе восемь членов экипажа. Пять человек погибли. Рейс был чартерным, все пассажиры были футбольными болельщиками и направлялись на матч Лиги чемпионов в Донецке между "Шахтером" и дортмундской "Боруссией".

Госавиаслужба приостановила работу авиакомпании "Южные авиалинии". Потерпевший крушение самолет был 1973 года выпуска. "Южные авиалинии" были созданы в 1999 году, выполняли перевозку пассажиров на регулярной и чартерной основе. Флот авиакомпании состоит из SAAB 340B, Embraer 500, Як-42Д, а также был Ан-24РВ, который разбился.