Специальная комиссия Одесского горсовета, созданная в связи с крушением самолета Ан-24 на рейсе Одесса-Донецк, приступила к проверке соблюдения режима доступа в контрольную часть аэропорта Одесса. Об этом сообщил департамент информации городского совета.

Поводом для создания комиссии стали данные, обнародованные аэропортом Донецка, о том, что на борту упавшего самолета находились 52 человека, в то время как, согласно, пилотным ведомостям на борту Ан-24 должны были находиться 36 пассажиров и 8 членов экипажа.

Комиссию возглавил первый вице-мэр Николай Ильченко. "Нам предстоит детально ознакомиться с программой авиационной безопасности КП "Международный аэропорт "Одессы". Мы разберемся, как контролируется качество авиабезопасности на предприятии, как выдаются пропуски, кто имеет к этому доступ и так далее. Мы запросим для детального рассмотрения дела видео с камер наблюдения. Спешки в этом сложном разбирательстве быть не должно. Еще раз повторюсь: если малейшая вина будет на совести сотрудников нашего коммунального предприятия, им придется отвечать по закону", - подчеркнул вице-мэр.

Отметим, что ранее источник сообщил изданию "В городе. Одесса", что количество людей на борту могло быть и большим, так как "Южные авиалинии" грузятся, как маршрутка - даже стоя можно полететь".

Ан-24 разбился в Донецке 13 февраля незадолго до матча Шахтер-Боруссия, куда он и вез болельщиков. В авиакатастрофе погибли пять человек, еще девять были госпитализированы.