Командир террористической группировки "Народное ополчение Луганщины" Алексей Мозговой запустит Лисичанский НПЗ ("ЛИНИК"), если в этом ему не помешают украинские войска. Об этом он заявил в видеообращении к жителям Лисичанска, передает OilNews.

Также боевик отметил, что запуск завода произойдет независимо от его собственников. "В ближайшее время будет рассмотрен вопрос по НПЗ - крупнейшему заводу, который может дать городу массу рабочих мест, а значит, и доход в казну города. Кто бы владельцем там на данный момент ни был, завод должен работать. По какой бы причине его бы ни остановили до этого, он будет запущен. Если нам, конечно, не помешают наши доблестные укрвоины", - сказал Мозговой.

Напомним, запуск ЛИНИКа планировался его владельцем, компанией "Роснефть", на май-июнь 2014 года, для чего осенью 2013 года был начал капитальный ремонт. Однако в связи с ситуацией на Востоке Украины пуск предприятия, очевидно, будет перенесен, хотя официальной информации на этот счет нет. Кроме того, запуск предприятия сегодня невозможен по причине выкачки технологической нефти компанией "Укртранснафта".

НПЗ отправляло запрос о наличии нефти в нефтепроводе Великоцк-Лисичанск, но "Укртранснафта" хранит молчание. Между тем сегодня появилась информация, что оператор нефтепроводов уже выкачал 606 тыс. тонн технологической нефти, в том числе опустошив участок Великоцк-Лисичанск.