Совладелец украинской группы "Приват" Игорь Коломойский собирается выйти из "Международного логистического партнерства" (МЛП), построившего свыше 700 тыс. кв. м складов в России и Украине. Единственным владельцем компании теперь может стать российская "Ренова" Виктора Вексельберга. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники в статье "Игорь Коломойский закрыл склад".

Весь бизнес МЛП оценивается более чем в 800 млн долларов. Ранее из капитала компании уже вышел предприниматель Александр Мамут.

Структуры Вексельберга, Мамута и Коломойского стали владельцами по 30% МЛП в 2004 году: эта компания была основана Мишелем Паскалисом и Брюсом Гарднером. Тогда же партнеры записали в акционерном соглашении так называемый механизм рулетки: каждый из партнеров мог предложить другим совладельцам продать ему свои акции или выкупить его бумаги. Недавно механизмом рулетки решил воспользоваться Коломойский.

По словам собеседника газеты, украинский бизнесмен предложил консолидировать у себя все 100% МЛП, но это ему не удалось сделать, так как свой пакет отказалась продавать "Ренова". Структура Вексельберга, напротив, сама изъявила желание стать единоличным владельцем МЛП.

Сделка закроется не ранее середины сентября. Как отмечает источник, не исключается, что в сделке появится сторонний покупатель.

На балансе у МЛП 750 тыс. кв. м складов: в Подмосковье, Ленинградской области и Новосибирске - более 500 тыс. кв. м, оставшиеся площади - под Киевом. Кроме того, земельный банк МЛП достигает 105 га. Долговую нагрузку компания не раскрывает.