Работники "Украинского Дунайского пароходства" (УДП, Измаил, Одесская область) намерены обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой посодействовать погашению задолженности по заработной плате за семь месяцев. Работники предприятия также будут просить сохранить рабочие места и принять меры по развитию компании. Об этом сообщил старший механик судна УДП Александр Широченко на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

Как сообщил на пресс-конференции координатор профсоюза "Защита труда" в Одесской области Андрей Ищенко, еще 23 апреля на общем собрании базы технического обслуживания флота (БТОФ) УДП от руководства предприятия потребовали выплатить зарплату до 7 мая. Однако этого не произошло и тогда работники начали "итальянскую забастовку".

По словам Ищенко, руководитель УДП Александр Долгов в ходе встречи с ним сообщил, что у компании нет денег, поэтому и не выплачиваются долги по зарплате. "На Долгова даже заведено уголовное дело по обращениям о выплате заплат, но никаких сдвигов нет", - сказал Ищенко.

Он также сообщил, что работники УДП встретились в Киеве с представителем Мининфраструктуры, который заверил их, что с ними рассчитаются до 3 июня, однако "до сегодняшнего дня не было никаких перечислений, а зарплату получили только те работники, которые уволились".

"В БТОФ осталось около 100 человек, уволилось 40-50 человек, но флот продолжает работать", - отметил Широченко.

Напомним, сегодня министр инфраструктуры Владимир Козак заявил, что задолженность по зарплате на УДП сокращается, а в целом ведомство намерено стабилизировать работу предприятия до конца этого года. Так, по его словам, уже проведены переговоры с представителями Сербии, Румынии и других стран о привлечении грузпотока.

ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" на 100% принадлежит государству, является одной из крупнейших судоходных компаний Украины. По собственной оценке, осуществляет порядка четверти транспортных перевозок по Дунаю - от устья реки до порта Кельхайм (Германия). Основу перевозок составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое в Европу. Флот компании насчитывает несколько сотен самоходных и несамоходных речных и около 30 морских судов.

В январе-марте 2013 года УДП увеличило чистый убыток на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 28,69 млн гривен. Его чистый доход за этот период сократился более чем вдвое до 37,658 млн гривен.