Организация по борьбе с пиратством ReCAAP (The Regional Cooperation Agreement on Combating Piracy and Armed Robbery) опубликовала ежегодный доклад о пиратстве и вооруженных разбоях против судов в Азии, передает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Согласно отчету, в 2015 году количество преступлений увеличилось на 7% по сравнению с данными позапрошлого года. Всего зафиксировано 200 случаев нападений на суда, 189 классифицированы как случаи вооруженного ограбления и 11 - как пиратские атаки.

Самыми опасными являются Малаккский и Сингапурский проливы, в районе которых произошло более 50% всех разбоев.

В отчете ReCAAP говорится, что с сентября 2015 года не было зафиксировано ни одной попытки угона танкера с целью кражи груза нефти.

В конце года произошел спад активности пиратов, в ноябре отмечено уменьшение количества нападений на 53%, причем снижение активности пиратов наблюдалось три месяца подряд.Несмотря на увеличение инцидентов на море, в комментариях к докладу сообщается, что ситуация в большинстве портов Азии улучшается, усилия региональных органов по улучшению патрулирования привели к оперативным задержаниям преступников.

2