Объединение компании "20-е бюро CRCC" из КНР и строительного предприятия из Пакистана выиграло тендер на строительство участка протяженностью 230 км скоростной автомагистрали Карачи-Лахор. Об этом сообщила Китайская корпорация железнодорожного строительства (CRCC), передает ChinaPRO.

Проектная скорость движения автотранспорта по трассе составит 120 км/ч. На реализацию проекта планируется потратить 148,654 млрд пакистанских рупий (1,46 млрд долларов). На строительство отводится 30 месяцев. Это станет крупнейшим по объему капиталовложений автодорожным проектом в Пакистане.

В целом протяженность скоростной автодороги Карачи-Лахор составит 1152 км. Она станет составной частью так называемого Китайско-пакистанского экономического коридора. Трасса станет главной автомагистралью, которая свяжет Китай и страны Центральной Азии с пакистанскими портами Карачи и Гвадар.

Ранее сообщалось, что представители Китая и Пакистана заключили меморандум о сотрудничестве общим объемом более 10 млрд юаней (1,56 млрд долларов). Стороны договорились о взаимном развитии проектов в энергетической, гуманитарной и торговой сферах, а также в современных информационных технологиях.