Правительство Пакистана передало китайской государственной компании China Overseas Port Holding в аренду на 43 года 152 гектара в порту Гвадар (пакистанская провинция Белуджистан) для создания особой экономической зоны. Об этом сообщает РЖД-Партнер.

"Как прописано в соглашении, базирующаяся в Гонконге китайская компания получит полные права на администрирование порта Гвадар, который является третьей крупнейшей морской гаванью Пакистана, а также международного аэропорта и компании по управлению прибрежной морской зоной", - передает ТАСС со ссылкой на China Daily.

В сообщении отмечается, что "инвестиции Китая в Гвадар составят 1,62 млрд долларов". Эти капиталовложения будут направлены на строительство шоссе между гаванью и побережьем, железнодорожной линии, а также возведение волнорезов и инвестиции в другие девять проектов, которые будут реализованы в течение ближайших пяти лет.

Строительство портовой инфраструктуры будут совместно проводить китайские компании China Overseas Port Holding, а также Zhuhai Port Holding.

По соседству с Гвадаром, примерно в 100 километрах, находится иранский порт Чабахар, в развитие которого инвестирует Индия.

Читайте подробнее Индия инвестирует в иранский порт в борьбе с Китаем за ресурсы Центральной Азии