Государственный конгломерат Китая CITIC в среду, 24 июня, сообщил, что собирается вложить около 113 млрд долларов в проект "Один пояс, один путь". Инвестиции затронут более 300 инфраструктурных проектов от Сингапура до Туркменистана, передает РЖД-Партнер.

Концепция "Один пояс, один путь" была предложена осенью 2013 года. Она представляет собой идею совместного развития и сотрудничества, которая полагается на двусторонние и многосторонние связи между Китаем и соответствующими странами и разработана на основе древнего исторического символа Шелкового пути.

Президент Китая Си Цзиньпин в понедельник, 22 июня, сообщил, что в рамках проекта страна за десятилетие хочет выйти на уровень торговли до 2,5 трлн долларов со странами, принимающими участие в инициативе.

CITIC собирается создать фонд в поддержку проекта с начальным капиталом в 20 млрд юаней, чтобы принимать участие в сделках слияния и поглощения, государственно-частном партнерстве и финансировании деятельности китайских компаний за рубежом. В дальнейшем капитал планируется довести до 100 млрд юаней.